仁怀在校大学生卖“假茅台”被判刑18月!罚款10万+

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
3487
发表于 2020-5-25 13:47:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
裁判要旨

根据《中华人民共和国刑法》第二百一十四条的规定,明知假冒注册商标的商品而予以销售,则构成销售假冒注册商标的商品罪;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条的规定,非法经营数额在五万元以上即为数额较大,应判处三年以下有期徒刑。
案情介绍

判决如下


裁判理由


被告人黄某某销售明知是假冒注册商标的商品,销售金额达204000元,根据《中华人民共和国刑法》第二百一十四条“销售明知是假冒注册商标的商品,销售金额数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;销售金额数额巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金”、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条“销售明知是假冒注册商标的商品,销售金额在五万元以上的,属于刑法第二百一十四条规定的‘数额较大’,应当以销售假冒注册商标的商品罪判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。销售金额在二十五万元以上的,属于刑法第二百一十四条规定的‘数额巨大’,应当以销售假冒注册商标的商品罪判处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金”之规定,其行为构成销售假冒注册商标的商品罪,公诉机关指控的罪名成立,予以确认。对被告人黄某某依法应在“三年以下有期徒刑、拘役,并处或者单处罚金”的量刑幅度内判处刑罚。根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释(二)》第四条“对于侵犯知识产权犯罪的,人民法院应当综合考虑犯罪的违法所得、非法经营数额、给权利人造成的损失、社会危害性等情节,依法判处罚金。罚金数额一般在违法所得的一倍以上五倍以下,或者按照非法经营数额的50%以上一倍以下确定”的规定,被告人黄某某非法经营数额为204000元,故依法判处罚金102000元。根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款“犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚”的规定,被告人黄某某归案后能如实供述其犯罪事实,依法予以从轻处罚。公诉机关所提的量刑建议适当,予以采纳。虽然被告人黄某某系在校大学生,认罪态度较好,但其非法经营数额已达204000元,不宜适用缓刑,对其辩护人提出应适用缓刑的辩护意见,不予采纳。

延伸评析


大学生作为一个特殊的群体,应当具备较高层次的文化水平,然而个别大学生追求享乐、喜欢攀比,忽视对精神追求的改造学习,导致价值取向扭曲、诚信意识淡薄。高校应加强教育管理,防范学生为了金钱走上犯罪道路。虽然被告人系在校大学生,但是法律面前人人平等,一旦实施了犯罪行为,不仅要受到刑事处罚,还将被开除学籍,可谓代价沉重。仁怀市作为贵州茅台酒的产地,近年来随着市场行情的不断上涨,贵州茅台酒带来的交易利润有着很大的诱惑,不少在校大学生也开始参与贵州茅台酒的经营。由于缺乏对侵害知识产权可能承担刑事责任的意识,少数大学生因参与制售假冒贵州茅台酒被判处刑罚。希望本案能对大学生们起到警示教育的作用,同时也是给高校提供一个鲜活的法治教育警示案例,以此增强大学生们的法治意识。
来源:遵义市中级人民法院

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
13149
发表于 2020-5-25 16:28:39 来自手机 | 显示全部楼层
发表于 2020-5-26 00:06:40 来自手机 | 显示全部楼层
可惜了大好的青春年华,人生的污点
发表于 2020-5-26 09:54:33 来自手机 | 显示全部楼层
违法的事干不得。
发表于 2020-5-26 11:06:40 来自手机 | 显示全部楼层
发表于 2020-5-26 15:21:21 来自手机 | 显示全部楼层
唉!!!
来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|黔ICP备16006539号-2|贵公网安备 52038202001080号|仁怀在线APP

GMT+8, 2020-7-14 16:41 , Processed in 0.069914 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表